Top.Mail.Ru

Чаек хотят отстреливать в зонах птицефабрик в Нижегородской области

Общество
33
18+

Чаек хотят отстреливать в зонах птицефабрик в Нижегородской области - фото 1

Действие разрешения на отстрел чаек в Нижегородской области предложено ограничить зонами птицефабрик. Об этом пишет «Комерсантъ-Приволжье».

Напомним, в 2023 году озерных чаек отнесли к охотничьим ресурсам,  и разрешили отстреливать их. Это было связано, в том числе, с распространением птичьего гриппа. Сейчас депутаты Заксобрания обсуждают возможность продления разрешения еще на пять лет.

По их словам, ситуация с птичьим гриппом остается напряженной. За прошлый год было зарегистрировано 75 вспышек этого заболевания, девять из них — на птицефабриках. При этом эколог Асхат Каюмов считает, что основная проблема заключается в том, что в России до сих пор не разработано положение о порядке регулирования численности неохотничьих видов животных, согласно которому региональные власти могли бы отстреливать птиц для исследований.

На заседании комитета по экологии 16 апреля депутат Игорь Гордеев выступил с инициативой ограничить действие разрешения радиусом десяти километров вокруг птицефабрик. Он также заявил, что целью поправок является не отстрел птиц, а их отпугивание от мест гнездования. При этом члены комитета отметили, что птичий грипп никуда не исчезнет, и любая птица над птицефабрикой — это уже нарушение.

Других мер защиты птицефабрик сегодня нет, — подчеркнул председатель комитета по экологии Владислав Атмахов.

Ранее сообщалось, что Росприроднадзор выясняет причины массовой гибели рыбы в Воротынском округе.

Автор: Яна Покровская·Фото: Надя Кей