Top.Mail.Ru

Черные нефтяные пятна вновь зафиксированы на Волге в Нижнем Новгороде

Общество
829
16+

Нижегородцы засняли на видео вновь появившиеся на Волге нефтяные пятна. Видео опубликовано в группе «Регион-52» во «ВКонтакте».

Красивые виды открываются с Волжской набережной. Особенно на Волгу, по которой неспешно, размеренно, аккуратно плывет нефть, — подписал кадры автор.

В комментариях горожан возмутило положение дел и началась экологическая дискуссия.

Скоро мы все вымрем, потому что не ценим то что дано природой без которой человек не может существовать, — написал Вадим Свяженцев.
Нет, это Волга течет по нефти! — пошутил Владимир Семенов.

Пятна на Волге появляются почти ежегодно. Эксперты Минэкологии установили, что это происходит из-за скопления «черного золота» в грунте Бурнаковской низины. Вода просачивается в почву и вымывает загрязняющие вещества в реку.

Напомним, в Бурнаковской низине раньше располагалась нефтебаза, именно ее деятельность нанесла столь серьезные ущерб природе. Ученые в течение 2019 года собирают с потенциально «зараженной» территории образцы воды и грунта, чтобы точно определить участки загрязнения. После этого будет приниматься решение об их ликвидации. Территорию Бурнаковской низины могут внести в федеральный реестр территорий накопленного экологического ущерба.

Раньше мы писали, что нефть просочилась в одно из озер у микрорайона «Бурнаковский».

Видео: Регион-52|Нижний Новгород

Автор: Александр Бут