Top.Mail.Ru

В Бурнаковской низине отобрали 150 проб грунта и воды

Общество
602
16+

В Бурнаковской низине отобрали 150 проб грунта и воды - фото 1

В Нижнем Новгороде завершился второй этап обследования Бурнаковской низины, которое проводят специалисты «Института водных проблем Российской академии наук». За четыре дня они отобрали более 150 проб. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

Напомним, эксперты изучают Бурнаковскую низину для того, чтобы определить источник загрязнения Волги. Первый этап исследований завершился в апреле.  В рамках второго специалисты отобрали пробы грунта, воды из скважин разной глубины, а также донных отложений и поверхностных вод прудов. По словам специалистов, еще на первом этапе было обнаружено большое разнообразие загрязнений на данной территории, однако четких границ участков выявить не удалось.

«В рамках второго этапа обследования мы провели уплотнительную съемку в тех местах, где необходимо выяснить конкретную границу между чистой и загрязненной территориями», — рассказал кандидат геолого-минералогических наук «Института водных проблем РАН» Иван Подлипский.

Третий этап работ планируется провести в августе, а к концу года станут известны все результаты исследований, которые лягут в основу проекта рекультивации. Правительство региона также рассмотри вопрос о включении Бурнаковской низины в нацпроект «Оздоровление Волги» для выделения федеральных средств для очистки территории.

По результатам обследования специалисты РАН разработают рекомендации по рекультивации данной территории. Также ими будет проведен расчет экологического ущерба, предложены конкретные мероприятия по оптимизации природных условий и состоянию окружающей среды, — сообщил заместитель начальника управления охраны окружающей среды министерства экологии и природных ресурсов Нижегородской области Владимир Никифоров.

Напомним, Бурнаковскую низину обследуют за 16 млн рублей на предмет экологической опасности.

Фото: пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Автор: Яна Покровская