Top.Mail.Ru

Четверых нижегородцев госпитализировали из-за солнечных ударов

Общество
2086
16+

Четыре нижегородца попали в больницы из-за полученных солнечных ударов под воздействием жаркой погоды, установившейся в регионе в последние несколько дней. Всего же за медицинской помощью от воздействия повышенной температуры воздуха за 19 и 20 июня обратились 10 человек. Об этом рассказала главный врач Нижегородского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики Наталья Савицкая.

Она уточнила, что особенно страдают от жары люди с хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой системы, пожилые граждане и дети.

Савицкая также назвала основные признаки теплового удара: ухудшается общее самочувствие, появляется слабость, снижается работоспособность. 

Читайте такжеБолее 36 тысяч нижегородцев побывали в вытрезвителе

Чтобы избежать недомоганий, следует носить свободную, желательно из натуральных тканей, пропускающих воздух, одежду, а также легкие головные уборы. По возможности не обходимо сократить объем физических нагрузок.

Молодым людям врач рекомендует выпивать до двух-трех  литров прохладной негазированной воды в сутки и не злоупотреблять кофе и крепким чаем,  а также сладкими газированными напитками, алкоголем, в том числе пивом.

Пожилым людям старше 70-75 лет, а также тем, у кого артериальная гипертония, сердечная и почечная недостаточностью общий объем употребляемой жидкости не должен превышать полутора-двух литров в сутки. 

Кроме того, следует ограничить количество пищи, особенно белковой и жирной, а также соусов и острых приправ.

Ранее мы сообщали о том, что жара до +37ºС ожидается в Нижегородской области с 22 по 26 июня.

Читайте также Клиники, принимающие по ОМС в Нижнем Новгороде (список на 2023 год)
Автор: Дмитрий Лавров