Top.Mail.Ru

Четыре ОКН передадут Нижегородской области для реставрации

Недвижимость
62
18+

Четыре объекта культурного наследия передадут в государственную собственность Нижегородской области для последующей реставрации и приспособления для современного использования. Об этом сообщает управление по связям со СМИ Гордумы.

Речь идет о домах № 28 по улице Короленко, № 8 по улице Большие Овраги, № 33 по Алексеевской и № 95 по Ильинской. Всего из муниципальной собственности Нижнего Новгорода предлагается передать 17 нежилых помещений в указанных зданиях.

В будущем дома на улицах Короленко и Алексеевской планируется передать АНО «Асирис» для реализации концепции восстановления исторической территории. Объект на Ильинской передается также для последующей реставрации. Дом на улице Большие Овраги, попадающий в зону строительства IT-кампуса, также подлежит восстановлению.

Кроме того, в областную собственность передается здание с земельным участком на улице Искры, 1б. Это необходимо для реализации проекта комплексной реконструкции ДК имени Ленина.

Еще одну историческую достопримечательность — Шуховскую пожарную башню на улице КИМа — предлагается передать с целью восстановления в безвозмездное пользование ГАУ НО «Научно-производственный центр по сохранению объектов культурного наследия Нижегородской области».

Депутаты поддержали данные предложения. Окончательное решение будет принято на заседании Гордумы 28 сентября.

Напомним, началась разработка проекта реставрации ДК имени Ленина в Нижнем Новгороде.

Автор: Яна Покровская