Top.Mail.Ru

Число хищений денег нижегородцев через интернет увеличилось на 35%

Происшествия и криминал
551
16+

В Нижнем Новгороде участились случаи мошенничества с использованием интернета. В частности, число хищений денежных средств граждан таким способом в 2018 году возросло почти на 35%. Об этом доложил врио начальника Управления МВД России по Нижнему Новгороду, полковник полиции Олег Корнилов на заседании городской думы 24 апреля.

Он также подчеркнул, что работа по противодействию таким преступлениям активно ведется. Совместно с другими регионами сформирован единый реестр IP-адресов, номеров мобильных телефонов и банковских счетов, используемых злоумышленниками.

«Эти меры позволят сконцентрировать уголовные дела и материалы по совпадениям, включая факты движения денежных средств по счетам, что способствует раскрытию серий таких преступлений», — пояснил Корнилов.

Он также добавил, что в прошлом году было завершено расследование уголовного дела в отношении организованной преступной группы, которая на протяжении нескольких лет осуществляла незаконную деятельность по переводу денежных  средств под видом оплаты за поставленные товары, оказанные услуги и выполненные работы. Годовой оборот финансовой площадки составил свыше 5 млрд рублей, а извлеченный доход — 120 млн рублей.

Также пресечена преступная деятельность «черных риелторов» из числа граждан Украины, которые обманули более 160 нижегородцев.

Напомним, количество преступлений в Нижнем Новгороде в 2018 году снизилось на 8%.

Автор: Надя Кей