Top.Mail.Ru

Число желающих работать на удаленке нижегородцев выросло за год на 165%

Общество
40
18+

Число желающих работать на удаленке нижегородцев выросло за год на 165%. Об этом свидетельствуют результаты исследования сайта бесплатных объявлений.

Согласно анализу, в Нижнем Новгороде в феврале текущего года было опубликовано на 87% больше вакансий для удаленной работы по сравнению с аналогичным периодом 2022-го. Наибольший интерес среди нижегородцев отмечен в таких сферах, как «IT, интернет, телеком» и «Маркетинг, реклама, PR» - 57% и 46% откликов соответственно. По словам экспертов, в данных сферах традиционно работает много удаленщиков, так как большая часть задач решается на компьютере. Также популярностью пользовалась категории «Банки, инвестиции» и «Бухгалтерия, финансы» (по 17%) и профессия страхового агента (18%).

Кроме того, по итогам февраля на 88% увеличилось число откликов на удаленные вакансии в сфере образования: репетиторов, кураторов, удаленных преподавателей. На 79% вырос интерес соискателей к удаленному формату работы в категории «Фитнес, салоны красоты».

Если в начале пандемии удалённая работа казалась чем-то необычным, то сейчас она стала нормой. Работодатели оценили преимущества удаленки — возможность оптимизировать затраты, привлечь квалифицированных специалистов из других регионов страны, создать распределенную команду. Драйвером для развития дистанционного формата также стала повсеместная цифровизация, — отметил управляющий директор Авито Работы. Артем Кумпель.

Напомним, каждый третий нижегородский родитель считает, что начинать работать можно с 14 лет.

Автор: Яна Покровская