Top.Mail.Ru

Цветники и фотографии отличников: что хотят видеть нижегородцы на площади Советской

Общество
130
16+

Цветники и фотографии отличников: что хотят видеть нижегородцы на площади Советской - фото 1

В 2020 году площадь Советскую в Нижнем Новгороде планируется благоустроить в рамках программы «Формирование комфортной городской среды». Своими пожеланиями и предложениями по поводу того, какой должна стать эта территория, жители поделились в ходе общественных обсуждений 4 декабря.

Среди позитивных моментов участники встречи отметили удобную транспортную развязку, хорошую детскую площадку и  освещение. В то же время беспокойство у жителей вызывает мусор, нечищеные дорожки в зимний период и нехватка зелени. Многие также жаловались на несанкционированную торговлю. Правда, нашлись и те, кто выступил в защиту бабушек, продающих там дары своих огородов и прочие товары. Чтобы не лишать их скромного источника дохода, горожане предложили выделить специальное место для торговли и облагородить его. Были и жалобы на проблемы с ливневкой.

Молодые мамы также предложили проводить на площади как можно больше разнообразных мероприятий для детей разных возрастов. Особое внимание, по их словам, нужно уделить патриотическому воспитанию.

Цветники и фотографии отличников: что хотят видеть нижегородцы на площади Советской - фото 2

Также несколько граждан отметили не очень хорошие пешеходные пути. Двое пенсионеров попросили установить фонтан, который мог бы стать украшением площади. Одна женщина выступила с инициативой посадить аллею деревьев к 75-летию Победы. Прозвучало и предложение рядом галереей портретов выдающихся жителей Советского района установить доску почета, где вывешивались бы фотографии детей-отличников», — рассказал представитель Института Урбанистики Роман Федоренко.

Были и предложения «сдвинуть» парковку для автомобилей и разбить на этом месте клумбы. Сотрудники администрации Советского района даже выразили готовность ухаживать за цветами и поливать их, а работники стоящего рядом универсама пообещали поддерживать проходящие на площади мероприятия и бесплатно угощать их участников чаем и кофе.

Цветники и фотографии отличников: что хотят видеть нижегородцы на площади Советской - фото 3

Как сообщил Роман Федоренко, до весны будет организовано еще две таких встречи с жителями. Все пожелания передадут проектировщикам, которые постараются их учесть. Уже на следующей встрече на суд нижегородцев представят концепцию.

Напомним, место для свиданий и прокат велосипедов предложили создать нижегородцы в сквере 65-летия Победы.

Цветники и фотографии отличников: что хотят видеть нижегородцы на площади Советской - фото 4

Фото: Надежда Кей

Автор: Надя Кей