Top.Mail.Ru

Депутат Гриневич окажет помощь девушке-инвалиду из Сормовского района

Общество
63
18+

Депутат Законодательного собрания Нижегородской области Татьяна Гриневич, председатель регионального отделения партии «Справедливая Россия — За правду» окажет помощь девушке-инвалиду, которая уже полтора года не может выйти на улицу из-за отсутствия пандуса в доме. Об этом она сообщила в соцсети.

В 2021 году Ольга стала инвалидом первой группы. Сейчас она может передвигаться только в коляске. Они живет в Сормовском районе на третьем этаже в пятиэтажке в однокомнатной квартире без балкона с матерью, которая тоже является инвалидом. Ольга трижды обращалась в администрацию Сормовского района с просьбой обеспечить ей возможность выхода на улицу, но в ответ получала безразличие.

О своей проблеме девушка рассказала Татьяне Гриневич. Депутат решила сама разобраться в ситуации.

По постановлению РФ для инвалидов необходимо установить пандусы, если дом пригоден для этого. Если нет, то инвалида должны переселить в другой дом, в котором есть все необходимое оборудование,- отметила Гриневич.

Аналогичный вопрос был рассмотрен последнем комитете по ЖКХ Заксобрания региона.

На примере Ольги проверила как это работает на практике. По словам докладчика с заседания, все инвалиды в администрациях районов учтены, и скорее всего по ней тоже ведется работа. Но оказалось, что ни об Ольге, ни о ее матери никто не знает,- заявила Татьяна Гриневич.

Депутат обратилась в администрацию Сормовского района, где ей ответили, что по квадратным метрам Ольга и ее мать в жилье не нуждаются, несмотря на то, что она ссылалась на другое постановление.

Сложилось впечатление, что они или не знают законов, или знать их не хотят, — сказала Гриневич.

После этого депутат обратилась в администрацию с просьбой собрать комиссию и провести обследование квартиры и дома, а ее пригласить в качестве представителя Ольги. На встрече она пообщалась с директором ДУКа, по словам которого, теоретически пандусы с третьего этажа установить можно, но целесообразнее будет переселить семью в другой дом.

Ждем результатов. Вопрос быстро не решится, на это уйдет ни один месяц. Но хотя бы процесс сдвинулся с мертвой точки. Теперь я держу это дело на контроле, посмотрим, как закон работает в жизни,- подчеркнула Татьяна Гриневич.
Автор: Яна Покровская·Фото: Татьяна Гриневич