Top.Mail.Ru

Кстовчанку отстранили от попечения троих детей из-за полученных ими в лагере синяков

Происшествия и криминал
99
18+

Депутат Гриневич разбирается в незаконном отстранении кстовчанки от попечения троих детей - фото 1

Жительницу Кстовского района Тамару Эквас незаконно отстранили от исполнения обязанностей опекуна и попечителя троих детей. Об этом сообщила депутат Законодательного собрания Нижегородской области, председатель регионального отделения партии «Справедливая Россия — За правду» Татьяна Гриневич.

По ее словам, 1 июня женщина отправила детей, находящихся на ее попечении, в лагерь «Лесная сказка». Спустя десять дней сотрудники оздоровительного учреждения обнаружили у них синяки. При этом до отъезда в лагерь никаких травм у детей не было. Однако в телесных повреждениях обвинили Тамару Эквас, и администрация Кстовского района приняла решение отстранить женщину от попечения. Причем под ее опекой находится еще и четвертый ребенок — девочка 17 лет, которая не была в лагере.

Никаких претензий к содержанию детей со стороны органов опеки к попечительнице не было с 2016 года. МВД по Кстовскому району отказалось возбуждать уголовное дело.

Считаю, что ситуация абсурдная, кто вообще может доказать, что синяки не были получены в самом лагере из-за халатности сотрудников? Складывается впечатление, что в администрации покрывают именно безответственность сотрудников лагеря, а страдает Тамара Львовна и маленькие дети, - отметила Татьяна Гриневич.

Депутат обратилась в прокуратуру, где подтвердили незаконность действий. Судебное заседание назначено на 2 ноября.

Мы уверены в справедливости. Сообщу о результатах, - заявила Гриневич.
Автор: Яна Покровская·Фото: Татьяна Гриневич