Top.Mail.Ru

Депутат Хинштейн изменил мнение об аресте нижегородки из-за сережек с радугой

Общество
5011
18+

Депутат Хинштейн изменил мнение об аресте нижегородки из-за сережек с радугой - фото 1

Депутат Государственной Думы РФ Александр Хинштейн изменил свое мнение об аресте нижегородки из-за сережек с радугой.

Напомним, 24-летняя Анастасия и ее знакомый 29 января сидели в одном из кафе Нижнего Новгорода. К паре подошел неизвестный мужчина с требованием снять аксессуар, параллельно фиксируя происходящее на видео. В результате девушку вызвали в отдел полиции, где на нее составили протокол о демонстрации экстремистской символики якобы связанной с «ЛГБТ-движением»*, которое под запретом в России с ноября 2023 года. После чего ей назначили пять суток ареста за ношение сережек в цветах радуги.

Изначально Хинштейн написал у себя в Telegram-канале, что решение суда считает странным, однако, затем он сообщил, что в деле фигурируют совсем не те серьги, фото которых распространяются в интернете.

… не с традиционной семицветной, а с шестицветной радугой, которая — да, действительно, является символом ЛГБТ*, — уточнил депутат.

По его словам, именно в них Анастасия присутствовала в общественном месте, что зафиксировали гражданские активисты.

Однако при вызове в полицию девушка заявила (под протокол!), что эти серьги она накануне выкинула и представить их не может. Каково же было всеобщее удивление, когда в суде адвокат предъявил новые серьги, как доказательство ее невиновности: уже с семицветной радугой (именно их фото и распространяется в сети). На вопрос, почему же Анастасия заявляла, что их выкинула, она отвечать отказалась, ссылаясь на 51-ю статью Конституции, — сообщил Хинштейн.

Он же уточнил, что шестицветная радужная аватарка красуется и на странице девушки в Pinterest, что также суд принял во внимание.

… тем более, что по утверждению нижегородских каналов, Анастасия является ЛГБТ-активисткой*. И это в корне меняет все дело! — отметил депутат.

Хинштейн уточнил, что сожалеет, что, подобно многим, купился на ситуацию По его мнению, кто и зачем ее спровоцировал, — вопрос отдельного разбирательства.

Но при таких обстоятельствах — считаю судебное решение законным и не вижу оснований для отмены, — резюмировал Александр Хинштейн.

Ранее мы писали о том, что суд отказался снять статус иноагента с дзержинского блогера Андрея Рудого**.

* — деятельность «Международного общественного движения ЛГБТ» запрещена в Российской Федерации

** — включен в реестр иностранных агентов

Автор: Дмитрий Лавров·Фото: vk.com/aehinshtein