Top.Mail.Ru

Суд отказался снять статус иноагента с дзержинского блогера Андрея Рудого*

Общество
121
18+

Приокский районный суд отказался снять статус иноагента с блогера из Дзержинска Андрея Рудого*. Об этом он рассказал в своем Telegram-канале.

В общем-то, ничего удивительного в таком судебном решении нет, поскольку в принципе ни с одного иноагента-физлица по решению суда не был снят данный статус. Странно было бы ожидать, чтобы на мне система сломалась и явила чудеса, — написал блогер.

Минюст включил Рудого* в реестр иноагентов в октябре. В ведомстве это объяснили, в частности, тем, что дзержинец цитировал других иностранных агентов и делал репосты их публикаций. 6 декабря он направил иск в суд, чтобы обжаловать решение Минюста. После того, как рассказал блогер, у него нашли иностранное финансирование, а именно 1 000 рублей, которую ему перевела гражданка Беларуси, получившая паспорт РФ еще в 2022 году.

Напомним, в своем блоге Рудой* касается темы военной спецоперации, которая Россия почти два года ведет на территории Украины. В октябре 2022 года в его квартиру начали ломиться следователи, но он их не пустил. Позже сотрудники правоохранительных органов пришли на работу и к жене Рудого*. Причиной стал антивоенный пост в группе, которая была создана более 10 лет назад в соцсети «ВКонтакте». Затем Рудой* уехал из России в Казахстан, а позже президент Франции Эмманюэль Макрон помог блогеру переехать в страну. 

Ранее сообщалось, что ЕСПЧ присудил по 20 тысяч евро двум нижегородцам.

*-включен в реестр иностранных агентов.

Автор: Аня Долинина