Top.Mail.Ru

Депутаты ОЗС за создание безбарьерной среды

Общество
1248

Областные парламентарии обсудили итоги проведенного ими мониторинга закона «О безбарьерной среде для маломобильных граждан на территории Нижегородской области» и предложили дополнительные меры.

Областная целевая программа на 2010–2013 годы, принятая в целях реализации этого областного законодательного акта предусматривает финансирование работ по установке пандусов, поручней, адаптации помещений, дверей в 270 государственных учреждениях социальной защиты населения, здравоохранения, образования, спорта, культуры, службы занятости Нижегородской области. Общий объём затрат на четыре года реализации программы запланирован в объеме более 85 млн. рублей.

По итогам 2010 года муниципалитетами региона были выполнены работы по благоустройству придомовых территорий на сумму около 1 млн. рублей, строительству пандусов (более 700 тысяч рублей), установке поручней (около 200 тысяч рублей).

- «В рамках мониторинга мы посетили города и районы Нижегородской области, чтобы посмотреть, как закон реализуется на практике. Мы смогли убедиться в том, что данному вопросу в муниципальных образованиях уделяется особое внимание. В развитие закона о безбарьерной среде в районах приняты специальные подпрограммы, в рамках которых реализуются мероприятия по обеспечению беспрепятственного доступа граждан с ограниченными физическими возможностями в социальные учреждения. Хотел бы отметить город Арзамас, где издаётся специализированная литература, в которой подробно разъясняется, куда и к кому обратиться для решения своего вопроса. Этот опыт целесообразно распространить и на другие муниципальные образования», - сообщил председатель комитета по социальным вопросам единорос Вячеслав Лазарев.

Было высказано мнение, что теперь, по мнению депутатов, стала видна необходимость обеспечения муниципальных районов и городских округов региона низкопольными автобусами. Кроме того в области предложено провести конкурсы «на самый доступный город» и «на самый доступный район» для людей с ограниченными физическими возможностями.