Top.Mail.Ru

Депутаты Законодательного собрания поддержали предоставление льгот резидентам ОЭЗ «Кулибин»

Экономика
188
16+

Депутаты Законодательного собрания поддержали предоставление льгот резидентам ОЭЗ «Кулибин» - фото 1

Комитет Законодательного собрания по бюджету и налогам 20 августа рассмотрел законопроект о предоставлении налоговых льгот резидентам особой экономической зоны (ОЭЗ) «Кулибин», создаваемой в Дзержинске. Об этом сообщает пресс-служба Законодательного собрания Нижегородской области.

Среди преференций для предприятий, которые расположатся в ОЭЗ, со стороны федерального законодательства значатся: освобождение от уплаты налога на имущество организаций сроком на 10 лет и земельного налога — на 5 лет. Также они будут уплачивают налог на прибыль организаций в федеральный бюджет по ставке 2% вместо общеустановленной на период до 2025 года ставки 3%.

Изменения в региональном законодательстве, которые рассматривали депутаты сегодня, предполагают освобождение сроком на 10 лет от уплаты транспортного налога; установление ставки по налогу на прибыль организаций в размере 0% с 1 по 5 год действия ОЭЗ «Кулибин», 3% — с 6 по 10 год, 12,5% — с 11 по 49 год.

Создание подобной зоны в Дзержинске должно привлечь на территорию ОЭЗ новые компании, что способствует развитию экономики региона и созданию новых рабочих мест.

В федеральном законодательстве есть соответствующий закон, по которому федеральные льготы предоставляются при условии, что субъект федерации поддерживает эти проекты своими налоговыми льготами. В связи с этим, нами был рассмотрен соответствующий законопроект, направленный на принятие налоговых льгот для субъектов экономики, которые являются резидентами этой экономической зоны, — отметил председатель комитета Законодательного собрания по бюджету и налогам Александр Шаронов.

Проект закона был рекомендован к принятию в двух чтениях на заседании Законодательного собрания Нижегородской области 27 августа.

Напомним, премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал постановление о создании особой экономической зоны в Дзержинске в мае 2020 года.

Автор: Александр Бут