Top.Mail.Ru

«Технопарк H2O» появится в Дзержинске

Наука
118
16+

«Технопарк H2O» появится в Дзержинске - фото 1

«Технопарк H2O», включающий в себя лабораторный комплекс химической и экологической направленностей, планируется создать в Дзержинске. Об этом сообщил первый заместитель губернатора Нижегородской области Евгений Люлин, передает пресс-служба регионального правительства.

Технопарк разместится на территории особой экономической зоны «Кулибин». Он также будет включать в себя офисы, коворкинг, конференц-залы и необходимое лабораторное оборудование для создания новых видов продукции. Главная цель проекта — привлечение стартaпов в разработку инновационных, технико-внедренческих решений на стыке химии, экологии и IT-отрасли. Реализовать его предполагается за счет внебюджетных средств.

«Технопарк H2O» может стать новой технологической «точкой кипения» Нижегородской области. Резидентам лабораторного технопарка будут предоставляться те же льготы, что и резидентам ОЭЗ ППТ «Кулибин»: налоговые ставки на прибыль — 2% в первые пять лет, 5% в следующие пять лет и 14,5% — в дальнейшем, а также нулевые ставки по налогам на имущество, землю и транспортный налог, — пояснил генеральный директор Корпорации развития Нижегородской области Тимур Халитов.

Евгений Люлин также отметил, что новая продукция, создаваемая в технопарке, будет в первую очередь востребована в Дзержинске.

Напомним, технопарк «Кванториум» появится на Детской железной дороге в Нижнем Новгороде.

Фото: пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Автор: Яна Покровская