Top.Mail.Ru

Детский омбудсмен проанализировала обстоятельства гибели 11-летней арзамасской школьницы

Общество
3913
18+

Детский омбудсмен проанализировала обстоятельства гибели 11-летней арзамасской школьницы - фото 1

Уполномоченный по правам ребенка в Нижегородской области Маргарита Ушакова на своей странице в соцсети «ВКонтакте» проанализировала обстоятельства, которые могли привести к гибели 11-летней школьницы в Арзамасе.

Напомним, тело девочки нашли повешенным в квартире, а рядом лежала предсмертная записка. Предположительно, ребенок мог свести счеты с жизнью из-за проблем в учебе.

Эту же версию озвучила и Ушакова.

Следователи, наверняка, опросили и родителей, и учителей, и сверстников… Но в голове все равно не укладывается, как оценки в школе могут перевесить ценность самой жизни! — написала омбудсмен.

По ее словам, школьники чаще  всего ориентируются на то, что говорят им учителя и родители.

Если в школе и дома постоянно твердят о том, что нельзя не сдать экзамены, что получить двойку равносильно концу света, что троечники не смогут в будущем устроиться на престижную работу, конечно, ребенок будет зациклен только на оценках, — написала Ушакова.

Она отметила, что за плохие отметки учителя вызывают родителей, те, в свою очередь, распекают детей и придумывают для них наказания… Поэтому, ребенок больше нацелен не получать знания, а оценки, за которые «не влетит».

Особенно жестко дело обстоит в 9-х и 11-х классах. И педагоги слишком близко к сердцу принимают угрозу низкого балла выпускников на ОГЭ и ЕГЭ, и детям внушают ужас перед самим процессом сдачи экзамена и его результатом, — продолжила Ушакова.

Детский омбудсмен просит взрослых задуматься о том, кого они хотят вырастить: запуганных вечным давлением людей или психически здоровое поколение.

... стоит быть толерантнее и спокойнее в вопросах учебы детей. Дети воспринимают мир несколько по-другому, чем взрослые, более тонко и остро. Помните об этом, прошу вас! — написала в заключение Ушакова.

Ранее омбудсмен прокомментировала жесткое избиение школьницы в Балахне. 

Автор: Дмитрий Лавров·Фото: vk.com/id708454179