Top.Mail.Ru

Детский технопарк «Кванториум» появится в Дзержинске в следующем году

Наука
2073
16+

Уже в следующем году в Дзержинске появится детский технопарк «Кванториум», где школьники смогут изучать робототехнику, промышленный дизайн и ряд других направлений. Подготовку к его открытию планируется начать в августе. Об этом сообщает министерство образования, науки и молодежной политики Нижегородской области.

Напомним, первый технопарк «Кванториум» открылся на базе ННГУ имени Лобачевского в декабре прошлого года.  Обучение проходит по нескольким направлениям: «IT-квантум», «Промробоквантум», «Наноквантум», «Биоквантум», «VR/AR-квантум», «Хайтек», «Промдизайнквантум» и «Шахматная гостиная». Занятия проводятся бесплатно. За это время обучение в нем прошли более 900 детей. 400 из них перешли на следующий учебный год и сейчас активно готовятся к реализации своих будущих проектов.

Теперь такой парк появится и в Дзержинске. Кроме того, там появится новое направление, которого еще нигде нет — химквантум.

На данный момент мы уже обсудили ход реализации дорожной карты: сроки и мероприятия. Сегодня собрались все специалисты, которые будут задействованы в процессе. Для нас это глобальный фронт работы, но очень интересный, — сказала заместитель главы администрации Дзержинска по социальной политике Наталья Суханова.

Дзержинские школьники, обучающиеся на «Станции юных техников» уже побывали с экскурсией в «Кванториуме», где успели поработать в программе 123D design, побывать в биологической лаборатории, увидеть танцующего робота и световые мечи и погрузиться в виртуальную реальность.

Больше всего мне по душе направление „Робототехника“, и я очень хочу, чтобы такой технопарк появился у нас, в Дзержинске, — отметил один из школьников, Андрей Буренков.

Напомним, ноутбуки стоимостью 126 тысяч рублей для работы с виртуальной реальностью появятся в нижегородских школах.

Фото предоставлено министерством образования, науки и молодежной политики Нижегородской области

Автор: Яна Покровская