Top.Mail.Ru

Директор НГХМ Роман Жукарин о победе в премии The Art Newspaper Russia: «Этому успеху рад каждый сотрудник»

Культура
40
18+

Директор НГХМ Роман Жукарин о победе в премии The Art Newspaper Russia: «Этому успеху рад каждый сотрудник» - фото 1

Директор Нижегородского государственного художественного музея (НГХМ) Роман Жукарин прокомментировал для ИА «В городе N» победу в премии The Art Newspaper Russia, о которой стало известно накануне.

В номинации «Музей года» НГХМ сумел обойти московские Государственный исторический музей на Красной площади и Музей русского импрессионизма.

Думаю, что практически все люди, увлеченные искусством, знают, что издание The Art Newspaper Russia одно из самых авторитетных в нашей стране. Свою премию они вручают уже в одиннадцатый раз. Критерии отбора номинантов и победителей — публичный резонанс и высокий профессиональный уровень тех или иных достижений. До последнего никто не знает, кого сочтут лучшим. Например, в прошлом году НГХМ удалось дойти до финала, но премия ушла Третьяковской галерее. Сами понимаете, какой уровень конкуренции, — пояснил Роман Жукарин.

По его словам, успеху этого года рад каждый сотрудник музея, каждый нижегородец и музейщики из других городов.

Думаю, на решение экспертов повлияли сразу несколько факторов. Наша активная выставочная работа. За год у нас было много громких проектов, которые ни у кого язык не поднимется назвать провинциальными: «Наталия Гончарова: амазонка русского авангарда», «От Веронезе до Пикассо. Выставка европейского рисунка XVI–XX веков из коллекции Инны Баженовой и Фонда Inartibus», «Сарафан. Шушпан. Одёжа. Образы Нижегородского Поволжья в быту и традиционном праздничном костюме», «Меццо-тинто: полутона и интонации», «Русский импрессионизм Константина Горбатова», — перечислил директор музея.

Кроме того, в НГХМ активно развивают инклюзивные проекты — работают и с РАС, и с глухими детьми.

И это не разовые проекты, это настоящие программы. Наши сотрудники уже делятся своим опытом с другими регионами. Но все это было бы ничтожно без постоянной работы над «душой» музея. Мы понимаем, что еще многое нужно сделать, но мы искренне желаем, чтобы каждый наш посетитель хотел к нам вернуться, — резюмировал Роман Жукарин.

Ранее мы писали о том, что нижегородская команда КВН «Росы» прошла в четвертьфинал Высшей лиги. 

Автор: Дмитрий Лавров·Фото: пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области