Top.Mail.Ru

Директору турфирмы смягчили наказание за гибель ребенка в лагере под Городцом

Происшествия и криминал
305
18+

Директору турфирмы смягчили наказание за гибель ребенка в лагере под Городцом - фото 1

Предпринимательнице Светлане Вахтель, отбывающей наказание за гибель ребенка на турбазе под Городцом в ноябре 2018 года, оставшийся срок заменили принудительными работами. Об этом на заседании комитета Законодательного собрания по экономике рассказал нижегородский бизнес-омбудсмен, пишет издание «Нижний Сейчас».

Напомним, Вахтель организовала поездку детей на отдых в коттедж в деревне Соболиха Городецкого округа, который принадлежал ее знакомой Светлане Резниковой. 2 ноября на турбазе случился пожар, по причине которого погиб 10-летний мальчик,  отравившийся продуктами горения. По версии следствия, именно Вахтель заключила договор на аренду вспыхнувшего коттеджа, в котором размещались школьники в количестве 14 человек. Оказалось, что сопровождающий персонал не имел знаний и навыков действия в чрезвычайных ситуациях, в том числе по эвакуации несовершеннолетних.

Суд посчитал предпринимательницу виновной и постановил лишить ее свободы условно сроком на 4 года. Подсудимая с таким приговором не согласилась и подала кассационную жалобу. По итогам ее рассмотрения Вахтель отправилась в колонию отбывать реальное наказание.

Она сама эту касацию подала, сама себя и посадила, — прокомментировал решение суда отец погибшего ребенка Дмитрий Гергель.

Павел Солодкий рассказал, что мальчик был крестником Вахтель и что она отбывала наказание в колонии в Автозаводском районе. Затем усилиями бизнес-омбудсмена и некоторых депутатов Светлану удалось перевести на принудительные работы в Арзамас, где располагается единственный в регионе центр для отбытия такого рода наказаний женщинами. Кроме того, после обращения в прокуратуру Вахтель разрешили снимать квартиру. По словам Солодкого, в июне предпринимательница будет подавать ходатайство на условно-досрочное освобождение.

Ранее мы писали о том, что экс-директора паспортной службы поймали на взятке в Нижнем Новгороде.

Автор: Дмитрий Лавров·Фото: vk.com/kstatinn