Top.Mail.Ru

ДК в селе Салганы Краснооктябрьского района отремонтировали за 20 млн рублей

Недвижимость
116
18+

Дом культуры открылся после ремонта в селе Салганы Краснооктябрьского района. Работы обошлись более чем в 20 млн рублей. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

ДК открылся почти 70 лет назад, и здание уже было изношено на 65%. В одноэтажном доме есть зрительный зал на 270 посадочных мест и помещения для кружковых занятии. В ходе ремонта там заменили кровля, оконные рамы и двери, привели в надлежащее состояние фасад. Внутри заменили водопроводную, канализационную и отопительную системы и электропроводку, обновили полы, стены и потолки.

Работы проводились в рамках национального проекта «Культура». Около 10 млн рублей было выделено из федерального бюджета, еще 8,5 млн рублей — из областного и свыше 2 млн рублей — из местного.

Для сельского поселения это значимый центр творческого развития. Небольшой Дом культуры обслуживает восемь сел и деревень, где проживает более 1 300 человек. Нам было очень важно, чтобы дети и взрослые могли вернуться к привычной жизни в стенах своего Дома культуры, чтобы они могли заниматься и выступать, встречаться и учиться чему-то новому в красивых, светлых, уютных помещениях», — подчеркнула министр культуры Нижегородской области Наталья Суханова.

В ДК уже прошло первое мероприятие- межмуниципальный фестиваль национальных культур «Мосты дружбы».

Напомним, ремонт фасадов нижегородского «Рекорда» обойдется почти в 13 млн рублей.

Автор: Яна Покровская·Фото: пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области