Top.Mail.Ru

Длинные руки – 6

Культура
684

4 и 5 октября в Киноцентре «РЕКОРД» третий раз в Нижнем Новгороде и шестой раз в Мире, пройдет фестиваль ДЛИННЫЕ РУКИ / LONG ARMS.

Мир ДЛИННЫХ РУК – это свободный джаз, новая академическая, импровизационная, мировая музыка, а также шумовая, электроакустическая, электронная, world музыка, звуковая поэзия, мультимедийные проекты.

В шестой раз в программе фестиваля новые имена музыкантов, впервые выступающих в России и новые творческие проекты хорошо известных и любимых музыкантов.

Традиционно фестиваль – посвящение Николаю Александровичу Дмитриеву, музыкальному продюсеру конца прошлого – начала нынешнего тысячелетия. Он посвятил большую часть своей жизни открытию и пропаганде нового в музыкальном искусстве. И как основатель (вместе с Сергеем Курехиным) агентства «Длинные руки», под крышей которого документировалось музыкальное искусство нашего времени, позднее как основатель центра «Дом», где можно было увидеть уникальные музыкальные проекты, он представлял и отечественной и зарубежной публике в первую очередь звуковое искусство самых радикальных и экспериментальных форм и жанров.

Программа фестиваля в отличие от прошлых лет получилась ОЧЕНЬ ДЖАЗОВАЯ. Правда, джазовая в самом необычном, радикальном и передовом смысле. Это будет Японо-Корейский фри-джаз, аван-джаз из Италии, и ОТБИТЫЕ джазом ПОЧКИ от интернационального джаз-квартета. На этом фоне мультимедийный проект ИГО предлагает путешествие от древнего русского православного до современного экспериментального.

По материалам КЦ «РЕКОРД»