Top.Mail.Ru

Дмитрий Дзепа может передать РПЦ принадлежащие ему дома на улице Грузинской

Недвижимость
155
18+

Дмитрий Дзепа может передать РПЦ принадлежащие ему дома на улице Грузинской - фото 1

Предприниматель Дмитрий Дзепа пообещал поступить по-христиански и передать в дар Русской православной церкви принадлежащие ему дома на улице Грузинской, которые должны были пойти под снос как аварийные еще в 2015 году, но вдруг были взяты под охрану как объекты культурного наследия. Об этом пишет «Коммерсант-Приволжье».

По информации издания, на такой шаг Дзепа готов пойти, если региональные власти окончательно загонят его в угол, «отжимая» дома без справедливой рыночной цены.

Напомним, у пострадавшего по делу ныне покойного руководителя НРО партии «Справедливая Россия» Александра Бочкарева бизнесмена управление государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области намерено изъять три старинных дома № № 7б, 9в и 11 по улице Грузинской, расположенные рядом с синагогой.

По словам Дмитрия Дзепы, в 2006–2008 годах он стал партнером в бизнес-проекте Марка и Бориса Эвиных, владельцев компании «Эгна-строй». Братья собирались построить рядом с синагогой 16-этажное здание в стиле ампир. За долю в будущей новостройке Дзепа взялся расселять аварийные дома, выкупая в них квартиры для последующего сноса. На это он потратил 3,5 млн долларов. Однако проект не состоялся, так как Эвиным в банке не дали кредит на строительство, а затем в историческом центре Нижнего Новгорода была ограничена высотность застройки.

Читайте такжеКак может выглядеть «Нижний City», показали на Архсовете

В 2021 году дома начали признавать объектами культурного наследия, а Дзепу, как собственника, об этом не уведомили. Он узнал о процедуре постфактум в 2022 году. Не согласившись с объективностью заключений историко-культурной экспертизы, на основании которых дома признали охраняемыми памятниками, бизнесмен был готов продать объекты региону по рыночной цене, но в нижегородском Минимущества отвергли сделанное оценщиками заключение. После чего областное УГО ОКН обратилось в суд для изъятия зданий.

В министерстве имущественных и земельных отношений считают, что Дзепа запросил слишком высокую для бюджета цену за выкуп объектов вместе с земельными участками. Власти вправе ходатайствовать о назначении экспертизы их стоимости. По словам предпринимателя, он потребовал цену, которая меньше потраченных им 3,5 млн долларов.

Читайте такжеЗастройщику не одобрили возведение многоэтажек в Афонине

В настоящий момент известно, что на улице Грузинской собираются создать еще один «Заповедный квартал». По словам градозащитницы Анны Давыдовой, сейчас разрабатывается концепция ревитализации территории, в которую войдет вся линия прилегающих к синагоге домов. В этих целях по распоряжению губернатора создана рабочая группа, куда входит сама Давыдова и которую возглавляет замглавы региона Олег Беркович. Концепция обновления квартала пока не завершена. По словам Анны Давыдовой, в глубине квартала возможно и новое малоэтажное строительство, в котором заинтересованы представители московского инвестора.

В управлении госохраны ОКН региона сообщили, что предприниматель за время владения домов с 2021 года, когда их признали памятниками, не принимал мер к их сохранению. В результате весной в доме № 11 произошел пожар, который устроил заснувший с сигаретой бомж. Здание включено в реестр ОКН как жилой дом второй половины XIX — начала XX веков. Дома № 7б и 9в поставили государством на охрану как флигель городской усадьбы нижегородского цехового Телогреева и флигель городской усадьбы Тарасовых. В управлении добавили, что облик флигеля Телогреева исказили вследствие проведения незаконных ремонтно-реставрационных работ, на которые ведомство не давало разрешения.

Читайте такжеКвартиры на вторичном рынке в Нижнем Новгороде подорожали более чем на 2%

Дмитрий Дзепа, реагируя на действие властей, пожаловался на нарушение своих прав в новое АНО «ННН». 

Считаю, что чиновники из правительства Нижегородской области и управления госохраны ОКН, используя свое служебное положение и преследуя интересы «московского инвестора», пытаются изъять у меня мои здания за копейки, — заявил бизнесмен.

Дзепа отметил, что готов представить общественности все документы о том, что ОКН покупались им по программе расселения как аварийные, ветхие и подлежащие сносу. Предприниматель попросил новое АНО, которым руководит Сергей Калинов, разобраться в сложившейся ситуации.

Между тем, три дня назад, 2 октября, председатель комитета регионального Законодательного собрания по градостроительному развитию, имущественным и земельным отношениям Василий Суханов провел на улице Грузинской выездное совещание с участием министра земельных и имущественных отношений Сергея Баринова, главного нижегородского архитектора Сергея Попова и  руководителя управление Госохраны ОКН Григория Меламеда.

Читайте такжеНижегородский Минград объявил торги по КРТ в районе Больших Оврагов

По итогам осмотра зданий Суханов заявил, что территория нуждается в комплексном развитии с учетом своего примыкания к улице Большой Покровской, а также в организации парковочных мест, строительстве гостиниц, решении существующих проблем с транспортной доступностью.

Планируем в течение месяца подготовить предложения о возможных концепциях развития территории. Концепции, которые уже есть в работе, также будут учтены, — сообщил депутат.

Сергей Попов, в свою очередь, проинформировал, что осмотренная территория входит в мастер-план Започаинья, в котором обозначены объекты, для которых предусмотрены сохранение и реставрация.

После того, как будет согласована концепция, я бы, возможно, предложил провести конкурс по архитектурному решению, с учетом расположенных здесь объектов культурного наследия, — сказал главный нижегородский архитектор.

По информации «Коммерсанта», в тот момент, пока шло совещание, адвокат Дзепы Ольга Краснова фотографировала дома, чтобы потом предоставить снимки в суде. Увидев процессию из депутатов и чиновников, она вызвала на место действия своего подзащитного. Прибывший Дзепа возмущался тому, что ведомство Меламеда не дает ему разрешение на восстановление исторических зданий. По его словам, он уже 45 дней прождал ответа на свое заявление о выдаче техзадания по сохранению одного из объектов, однако управление госохраны ОКН его игнорирует и якобы выслало документы на почтовый адрес расселенного и заколоченного дома.

Читайте такжеВ доме нижегородцев на улице Белинского установят шумозащитные окна

 

Василий Суханов попытался выяснить, можно ли сделать реновацию улицы по проекту комплексного развития территории (КРТ), но ему ответили, что это невозможно: на Грузинской практически нет свободных мест для новой застройки, и проект КРТ будет нерентабелен. Депутаты и чиновники сошлись во мнении, что жилье на этой улице строить нельзя, так как отсутствуют места для парковки машин, а в единственном детсаду больше нет мест для детей.

Поэтому логичнее отдать спорную территорию под общественно-деловую застройку, сделав из улицы туристический придаток Большой Покровской. Дмитрий Дзепа рассказал о своих планах по строительству шестиэтажной гостиницы на месте расселенного дома на Большой Покровской, 35д (он не был признан ОКН). Однако на том месте, где собственник хотел бы сделать ресторан и подъезд к объекту размещения, расположен его поставленный на госохрану дом № 11.

Ранее мы писали о том, что Архсовет утвердил эскизы двух 12-этажный домов в Сормовском районе.

 

Автор: Дмитрий Лавров·Фото: Надя Кей