Top.Mail.Ru

В села Нижегородской области приедут «Автолавки»

Экономика
1465
16+

Жители нижегородской глубинки теперь смогут купить необходимые товары благодаря проекту «Автолавка в село», который стартует в регионе уже в 2019 году. На данные цели планируется выделить 15 млн рублей. Об этом сообщает пресс-служба областного правительства.

Как отметил губернатор Глеб Никитин, развитие формата мобильной торговли имеет большое значение для Нижегородской области, особенно в селах и деревнях. На сегодняшний день в регионе насчитывается более 2000 малочисленных и удаленных населенных пунктов, в которых отсутствуют магазины.

«В прошлом году мы подписали соглашение с Агентством стратегических инициатив, которое, в частности, касается использования регионом лучших практик из «Магазина верных решений». Одной из таких практик стал проект «Автолавки в село». Основной инструмент — субсидирование части затрат предпринимателям на покупку специализированного транспорта в рамках государственной программы «Развитие предпринимательства в Нижегородской области», — сказал Никитин.

По его словам, в 2020 и 2021 годах на реализацию проекта также предполагается выделить по 15 млн рублей. Он также подчеркнул, что это лишь одна из мер поддержки.

Мобильную торговлю планируется развивать и в крупных городах. По словам Глеба Никитина, это позволит и создавать новые рабочие места, и повысить спрос на специализированную технику.

Очень важно, что благодаря мобильной торговле доступ к покупателям могут получать небольшие фермерские хозяйства. Главное, чтобы такие торговые объекты не мешали жителям, не портили облик городов и работали строго в рамках закона, — добавил Никитин.

Напомним, ярмарки «Покупай нижегородское» пройдут 168 раз в 2019 году.

Автор: Яна Покровская