Top.Mail.Ru

Доброволец «Крендель» рассказал нижегородским школьникам, почему пошел на СВО

Общество
134
18+

Доброволец «Крендель» рассказал нижегородским школьникам, почему пошел на СВО - фото 1

Доброволец с позывным «Крендель», принимающий участие в специальной операции, которую Россия ведет на территории Украины, встретился с нижегородскими школьниками и рассказал о боевых действиях и почему он отправился в зону военного конфликта. Его слова распространило АНО «Дом народного единства».

Сейчас боец находится в родном городе в отпуске. На встрече со старшеклассниками — активистами «Движения Первых» — «Крендель» объяснил, откуда у него такой необычный позывной.

По словам бойца, прозвище он получил в детстве от друзей, а теперь оно превратилось в позывной на фронте. До службы в армии мужчина занимался строительством. На СВО решил отправиться в сентябре прошлого года — показать сыну пример.

Он патриот, хотел заключить контракт и пойти служить. Но я решил, что вначале сам как отец должен ему показать пример и отдать долг Родине, — пояснил «Крендель».

В одном подразделении с ним служат люди из родного Нижнего Новгорода, а также жители различных регионов, таких как Татарстан, Владимир и Иваново. Есть много москвичей. На передовой бойцы различных возрастов и национальностей не только сдружились, но и стали по-настоящему близкими, словно братья.

Доброволец «Крендель» рассказал нижегородским школьникам, почему пошел на СВО - фото 2

Мы первыми занимаем позиции, отвоеванные у противника. Оставляем их для других подразделений и движемся вперед. У всех отличное, боевое настроение! — рассказал ребятам «Крендель».

За пять месяцев службы нижегородец успел стать командиром взвода, а затем — старшиной роты. Участие в спецоперации, по его словам, помогло в личном развитии.

Я стал более спокойным и внимательным, стал меньше говорить в зоне боевых действий. Когда передвигаешься, то слушаешь, нет ли опасности с воздуха, внимательно смотришь под ноги, — поделился своим опытом доброволец.

Доброволец «Крендель» рассказал нижегородским школьникам, почему пошел на СВО - фото 3

Также он рассказал ребятам о том, как проводит свой отпуск, какие льготы получает его семья по военно-социальному контракту, и о своих планах на будущее. Личное общение со штурмовиком оставило большое впечатление на школьников.

Ранее нижегородский доброволец «Тихий» рассказал, как удерживал высоту под Изюмом.

Фото: АНО «Дом народного единства»