Top.Mail.Ru

Доходы и расходы бюджета Нижнего Новгорода 2022 года сократятся почти на 136 млн рублей

Экономика
218
18+

Доходная и расходная части бюджета Нижнего Новгорода на 2022 год уменьшатся почти на 136 млн рублей. Об этом сообщает управление по связям со СМИ Городской думы.

Изменения были рассмотрены 20 декабря на внеочередном заседании постоянной комиссии по бюджетной, финансовой и налоговой политике. Как пояснил директор департамента финансов Юрий Мочалкин, доходы предложено уменьшить на 135,8 млн рублей, в том числе за счет собственных доходов — на 137,7 млн рублей. Поступления от уплаты дивидендов по принадлежащим городу  акциям уменьшатся на 160,7 млн рублей, однако увеличатся поступления от выкупной цены за изымаемые помещения, заключения договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций  и от платных услуг.

Расходная часть будет уменьшена на эту же сумму в связи с фактическим исполнением по расходам, как отметил Мочалкин.

Таким образом, уточненные параметры бюджета составят: доходы — 69 146,1 млн рублей, расходы — 71 990,4 млн рублей, дефицит — 2 844,3 млн рублей.

В ходе обсуждения депутаты Гордумы отметили, что 10,6 млн рублей, которые планировалось направить на поддержку малого и среднего предпринимательства, оказались не востребованы .

Мы боремся за каждую копейку, направляемую на помощь предпринимателям, а по факту видим, что даже заложенные средства не вкладываются в данный сегмент. Не думаю, что 10 млн рублей — лишние для представителей  малого и среднего предпринимательства. Администрации следовало вовремя проработать модель ротации средств на другие виды помощи бизнесу, — заявил председатель комиссии Марк Фeльдман.


Напомним, доходы бюджета Нижнего Новгорода увеличатся на 4 млрд рублей в 2023 году.

Автор: Яна Покровская