Top.Mail.Ru

Дом Щелухиной начала XX века восстановили в Нижнем Новгороде

Недвижимость
64
18+

 

Дом Щелухиной начала XX века восстановили в Нижнем Новгороде - фото 1

Исторический Дом Щелухиной начала XX века восстановили в квартале церкви Трех Святителей в Нижнем Новгороде. Постройка располагается на улице Короленко, 17, а ремонтно-реставрационными работами в нем занимались в рамках фестиваля «Том Сойер фест». Об окончании восстановления участники мероприятия сообщили в соцсети «ВКонтакте».

Напомним, дом, построенный в 1912 году, начали реставрировать в июне 2022 года. Он принадлежал крестьянке из Рязанской губернии Прасковье Щелухиной. Жилые помещения в нем предназначались для сдачи в наем. 

Одной из уникальных особенностей дома является окно на втором этаже. Оно было сделано из стеклянных кирпичей, которые изобрел швейцарский архитектор Густав Фальконье. В мае 2022 года нижегородские градозащитники решили восстановить окно и объявили сбор средств, чтобы заказать 65 копий стеклоблоков. Для этого понадобилось 227 тысяч рублей. 

В этом году был отремонтирован дворовый фасад дома: с исторической стены сняли старинную обшивку, ее очистили от старой краски и пыли. Волонтеры демонтировали прогнивший деревянный декор и частично заменили новой доской. Они также загрунтовали и покрасили стену, окна и пристрой.

В АНО «АСИРИС» также напомнили о том, что в этом году активисты восстановили брандмауэрную стену в усадьбе Яхонтовой-Константиновского на Новой, 22.

Это уже восьмой деревянный исторический дом в квартале церкви Трех Святителей, восстановленный волонтерами и активистами, — написали в соцсети «ВКонтакте» представители «Заповедных кварталов».

Ранее мы сообщали о том, что нижегородцы начали обучение в «Школе реставрации». 

Автор: Анастасия Гореловская·Фото: "АСИРИС", "Том Сойер Фест"