Top.Mail.Ru

Дополнительные меры поддержки бизнеса в пандемию прорабатываются в Нижегородской области

Экономика
749
16+

Дополнительные меры поддержки бизнеса в условиях пандемии прорабатываются в Нижегородской области. Об этом заявил заместитель губернатора Андрей Саносян, передает пресс-служба регионального правительства.

Напомним, с 25 октября по 7 ноября в Нижегородской области введены нерабочие дни. В этот период закрыты непродовольственные магазины, а также заведения общепита. Нижегородские рестораторы уже обратились к губернатору с просьбой разрешить работу их заведений с соблюдением всех мер безопасности.

Читайте такжеСтало известно, закроют ли нижегородские алкомаркеты в нерабочие дни

По словам Саносяна, именно по поводу работы общепита, торговых центров и непродовольственных магазинов сейчас возникает больше всего вопросов.

Нерабочие дни нужны, чтобы снизить количество контактов между людьми из-за высокой заболеваемости коронавирусом. В то же время мы понимаем, что некоторым сферам бизнеса приходится нелегко, поэтому по поручению губернатора Глеба Никитина совместно с Минпромом регулярно проводим онлайн-встречи с предпринимателями из пострадавших отраслей — на связи находимся почти все время, прорабатываем любые возможности для минимизации ущерба от пандемии, — сказал замгубернатора.

Он также добавил, что в этих встречах также участвуют уполномоченный по защите прав предпринимателей Павел Солодкий и представители «Опоры России». Совместно с бизнесменами и финансовыми организациями прорабатываются все возможные меры для снижения нагрузки на бизнес в условиях сложной эпидемиологической ситуации. Предпринимателям оперативно даются разъяснения.

Читайте такжеТЦ Нижнего Новгорода заполнены на четверть в первый день «ковидных каникул»

Наша общая задача — сделать все возможное, чтобы остановить рост заболеваемости, и только общими усилиями можно уложиться в отведенные две недели. Этот срок минимален, очень надеемся, что удастся переломить ситуацию и весь наш бизнес, пусть с QR-кодами, но вернется в строй, — подчеркнул Андрей Саносян.

Он также отметил, что в ближайшее время завершится разработка нормативно-правовой базы для программы льготного кредитования и грантовой системы по выплате МРОТ представителям неработающих отраслей. Параллельно на основании позиций предпринимателей обсуждаются возможности для оказания дополнительно региональной поддержки и внесения корректировок в указ «О введении режима о повышенной готовности».

Читайте такжеБольшая часть магазинов в нижегородских ТЦ закрылась на две недели

Напомним, кальянную в центре Нижнего Новгорода закроют на 90 суток за коронавирусные нарушения.

Читайте также Клиники, принимающие по ОМС в Нижнем Новгороде (список на 2023 год)
Автор: Яна Покровская