Top.Mail.Ru

Дополнительный сепаратор за 25 млн рублей установили на Шуваловской свалке в Нижнем Новгороде

Общество
36
18+

Дополнительный сепаратор за 25 млн рублей установили на Шуваловской свалке в Нижнем Новгороде - фото 1

Дополнительный — четвертый — сепаратор установили на Шуваловской свалке в Нижнем Новгороде. Его мощность составляет 50 — 60 тонн в час. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

Напомним, работы по рекультивации Шуваловской свалки площадью 17 га начались в январе прошлого года. Большую часть отходов планируется переработать и использовать вторично. Они извлекаются и сепарируются, после чего мелкие фракции превратят в грунт-рекультивант и вернут обратно, а крупные вывезут на полигон.

Как сообщил министр экологии и природных ресурсов Нижегородской области Денис Егоров, в прошлом году план по сепарации был превышен на 30%. Уже в 2022 году отсепарировано около 50% отходов от проектного объема. На данный момент обработано свыше 533 тысяч тонн свалочных масс.

Директор ГБУ НО «Экология региона» Максим Левин добавил, что вместо одного сепаратора, предусмотренного проектом, подрядчик приобрел четыре. Каждый из них стоит 25 млн рублей.

Скорость работы за счет установки дополнительного сепаратора значительно увеличится, — сказал Левин.

Закончить работы по рекультивации свалки планируется в четвертом квартале 2022 года.

В будущем на рекультивированных участках предполагается посев травянистых растений. В соответствии с проектной документацией через четыре года после посева трав территория будет передана администрации города для повторного хозяйственного использования, - пояснил Егоров.

Напомним, около 1 млрд рублей пойдет на ликвидацию нижегородских свалок в 2022 году.

Автор: Яна Покровская·Фото: пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области