Top.Mail.Ru

ДТП на ГЖД случаются из-за резвых водителей

Происшествия и криминал
931

На Горьковской железной дороге с начала 2010 зафиксировано 15 дорожно-транспортных происшествий. Об этом сообщает ряд СМИ со ссылкой на пресс-службу ГЖД.

Как правило, причиной происшествий является невнимательность самих водителей автомобилей и прочих средств передвижения. Эти экстремалы в самом плохом смысле этого слова нарушают правила дорожного движения и пытаются проехать под запрещающие показания переездной сигнализации, объезжают закрытые шлагбаумы и самое страшное – ездят за рулем в нетрезвом виде.

В результате ДТП пострадало 12 человек, 1 человек погиб. Одна из последних аварий случилась 21 ноября на неохраняемом нерегулируемом переезде 191 км перегона Табашино-Яранск, где автомобиль УАЗ-452 столкнулся с электропоездом №6454. В результате поврежден вагон, к счастью, водитель и пассажиры авто не пострадали.

В рамках профилактики подобных происшествий проводят разъяснительную работу с водителями в автошколах и на автотранспортных предприятиях. Будем надеяться, что это будет иметь эффект.

ГЖД совместно с ГИБДД, представителями местных администраций, автодорожных организаций и Госавтонадзора ежегодно осматривают железнодорожные переезды и автодороги на подходах к ним.

Тем не менее их осмотры не уберегли «Сапсан»: попытки утащить что-то с постройки его путей фиксировались не раз, да и сейчас некоторые не оставили своих поползновений. Почему-то похитителей не интересует, что могут пострадать люди.

Ну а аварий по сравнению со статистикой прошлого года стало меньше. Видимо увещевания возымели действие – надеемся, что за последний месяц года статистика резко не ухудшится.