Top.Mail.Ru

Дублер проспекта Гагарина могут сделать бесплатным

Авто и транспорт
904
18+

Дублер проспекта Гагарина могут сделать бесплатным - фото 1

Дублер проспекта Гагарина в Нижнем Новгороде могут сделать бесплатным. Об этом во время прямой линии 7 декабря сообщил губернатор региона Глеб Никитин.

По его словам, сметная стоимость дороги-дублера составляет уже более 60 млрд рублей.

Это огромная капитализация. И у региона нет возможности покрыть эти средства, также как и в рамках лимитов инфраструктурных бюджетных кредитов. В связи с этим пока предполагается платная эксплуатация дублера, чтобы в течение 27 лет возмещать концессионеру часть средств, — отметил глава региона.

Губернатор подчеркнул, что платные дороги сейчас есть во многих городах. В конечном итоге, они позволяют разгрузить и бесплатные артерии.

Но могу сказать, что если финансовые условия изменятся, то мы сделаем все, чтобы управлять тарифом, чтобы он был доступным, либо вообще отказаться от платности. Такая возможность есть, — подчеркнул Глеб Никитин.

Напомним, что несколько дней назад правительство Нижегородской области и ООО «Концессионная строительная компания № 11» (КСК № 11, дочернее общество АО «ДСК «Автобан») заключили концессионное соглашение по строительству дублера проспекта Гагарина. 

Автор: Мария Коваль·Фото: Проектный офис стратегии развития Нижегородской области