Top.Mail.Ru

Два экспоната пополнили музей техники нижегородской ГИБДД

Авто и транспорт
226
16+

Два экспоната пополнили музей техники нижегородской ГИБДД - фото 1

Два экспоната пополнили музей техники ГИБДД под открытым небом. Теперь нижегородцы смогут увидеть ретроспективу патрульных автомобилей дорожных полицейских с 1970-х до 2000-х годов. Об этом рассказал заместитель начальника отдела пропаганды и организационно-аналитической работы управления ГИБДД России по Нижегородской области Дмитрий Мацкевич на пресс-конференции 12 февраля.

Ранее около здания ГИБДД на Стрелке был установлен памятник автомобилю ГАЗ-24, на котором сотрудники ГАИ патрулировали улицы в 1970-х — 1980-х годах. Машина считалась одной из лучших в СССР. Автомобиль на постаменте появился здесь  в 2008 году. До того, как стать памятником, машина помогла милиционерам задержать немало преступников и нарушителей правил дорожного движения. Сейчас к легендарному автомобилю добавились «Волга» ГАЗ-3102» 1990-х годов и «Волга Сайбер» 2000-х.

Два экспоната пополнили музей техники нижегородской ГИБДД - фото 2

Нашим сотрудникам повезло, что Горьковский автозавод поставлял им хорошие большие машины. К примеру, „Жигули“ тоже неплохой автомобиль, но маленький. Техника, которая представлена в музее под открытым небом, помогала инспекторам обеспечивать безопасность дорожного движения, — сообщил Мацкевич.

Автомобилей «Волга Сайбер» в ГИБДД было немного, но они хорошо зарекомендовали себя. Сейчас эти модели уже не выпускаются.

Два экспоната пополнили музей техники нижегородской ГИБДД - фото 3

Иногда ГАЗ передавал сотрудникам ГИБДД экспериментальные автомобили, и мы их испытывали. Понятно, что нагрузки у нас экстремальные — погони, задержания, сопровождение. Информацию мы передавали изготовителю и сообщали о недостатках и проблемах, — добавил Мацкевич.

В настоящее время полицейские  в основном используют автомобили «Лада Веста», «Лада Приора» и Skoda Octavia. Сейчас парк насчитывает около 400 машин.

Напомним, 13 новых автомобилей получили сотрудники нижегородской ГИБДД.

Фото: Надя Кей

Автор: Надя Кей