Top.Mail.Ru

Жители городских деревень Нижнего Новгорода выберут старост на сходах

Общество
379
16+

Жители городских деревень Нижнего Новгорода выберут старост на сходах - фото 1

Жители деревень и поселков, входящий в состав Нижнего Новгорода, будут выбирать старост, которым предстоит представлять их интересы. Для этого им необходимо собрать сход. Соответствующий проект документа рассмотрела постоянная комиссия Городской думы по местному самоуправлению 21 октября.

Как пояснила председатель комиссии Ольга Балакина, в Нижнем Новгороде есть поселения, которые удалены от центра, например, Березовая Пойма, Ольгино и другие, а в ближайшее время перечень пополнят и населенные пункты Новинского сельсовета.

«У жителей таких населенных пунктов возникают проблемы, которые нужно решать. Для этого необходим инициативный человек. Он будет регулировать эти вопросы и в дальнейшем заниматься их решением, передавая на рассмотрение в соответствующие инстанции. В связи с этим возникла необходимость принятия такого положения. Оно призвано регулировать деятельность сходов граждан, проживающих в таких  поселениях», — сказала Балакина.

Начальник правового управления Гордумы Ирина Маслова также добавила, что сейчас решается вопрос о выделении средств на материально-техническое обеспечение старост, а также выплату им вознаграждения за труд.

Мы понимаем, что для качественной работы старосты должны быть обеспечены оргтехникой и связью, — отметила Маслова.

Балакина также добавила, что вопрос о полномочиях старост на данный момент еще не урегулирован, и на следующем заседании планируется рассмотреть соответствующее положение.

Напомним, институт сельских старост появится в Нижегородской области.

Фото: Надя Кей

Автор: Надя Кей