Top.Mail.Ru

Две месячные нормы осадков выпало в Нижнем Новгороде в феврале

Общество
548
16+

Две месячные нормы осадков выпало в Нижнем Новгороде в феврале - фото 1

Две месячные нормы осадков выпало в Нижегородской области в феврале 2019 года. Таким образом, он занял третье место по данному показателю за весь период наблюдений. Об этом сообщила начальник отдела метпрогнозов Нижегородского гидрометцентра Ольга Мокеева на пресс-конференции 21 марта.

По ее словам, в декабре и январе количество снега было близким к норме, а в феврале был установлен своеобразный рекорд. Температура прошедшей зимой оказалась на два градуса выше средних многолетних значений. При этом декабрь соответствовал норме.

«В феврале средняя температура воздуха была на 4 градуса выше средних значений. Количество осадков составило 72,6 мм. Таким образом, февраль 2019 года в ранжированном ряду самых влажных занял твердое третье место после 2001 года, когда выпало 81 мм осадков и 1973 с 77 мм», — отметила Мокеева.

Она также отметила, что за всю зиму 2017 — 2018 годов снега выпало даже больше, но в 2019 больше шума наделали три случая, когда циклоны с южной составляющей, сформированные в Средиземноморье, принесли обильные осадки до 10 — 13 мм. За двое суток выпадала практически месячная норма.

Это редкое явление, но, тем не менее, критериев опасности за прошедшую зиму на всей территории Нижегородской области зафиксировано не было, — подчеркнула Мокеева.

Ранее также сообщалось, что в феврале с улиц Нижнего Новгорода было вывезено рекордное количество снега — 600 тысяч кубометров.

Напомним, период половодья в Нижегородской области в 2019 году будет спокойным.

Фото: Надежда Кей

Автор: Надя Кей