Top.Mail.Ru

Две новые пляжные зоны отдыха появятся в Нижнем Новгороде

Общество
2670
16+

Две новые пляжные зоны отдыха появятся в Нижнем Новгороде  - фото 1

Две новые пляжные зоны отдыха появятся в Нижнем Новгороде уже летом 2019 года. Об этом сообщил мэр города Владимир Панов на брифинге 25 марта.

Одна из таких зон в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» будет обустроена в Нижегородском районе на полуострове Печерские пески на Гребном канале.  Там должны появиться шезлонги, навес и необычная детская площадка в форме корабля. Вторая пляжная зона появится в Ленинском районе на берегу затона имени 25 лет Октября.

«Формирование зон отдыха рядом с водоемами — очень важная программа для города в целом. Как правило, это уже исторически сложившиеся места, еще со времен Советского Союза. Наша задача — создать комфортные пляжи и инфраструктурные объекты, которые позволят нижегородцам проводить там время. Территория также должна предлагать набор услуг для жителей», — сказал  мэр.

Мэр также подчеркнул, что зоны отдыха должны принять горожан уже к 1 июля.

Завершить благоустройство общественных пространств планируется к сентябрю, но мы понимаем, что пляжные зоны осенью уже не будут востребованы. Мы поставили задачу закончить работы на Печерских песках и затоне имени 25 лет Октября к июлю. Сроки очень сжатые. Работы действительно много: надо создать концепции, обсудить их с жителями, сделать проектную документацию и провести конкурсные процедуры.
Владимир Панов
Мэр Нижнего Новгорода

Руководитель института Урбанистики Зоя Рюрикова в свою очередь отметила, что работа с жителями и представителями бизнеса уже ведется.

В первую очередь мы собрали тех людей, которые пользуются данными территориями, а также тех, кто там работает и ведет бизнес. Граждане поделились своим видением будущих зон отдыха. По результатам мы получили некую картину, по которой создали концепцию. Она будет реализовываться в два этапа. Уже этим летом мы сможем протестировать те решения, которые были приняты. На втором этапе они могут быть дополнены и улучшены.
Зоя Рюрикова
Руководитель городского инстиута Урбанистики

Напомним, на реализацию программы «Формирование комфортной городской среды» в Нижнем Новгороде в 2019 году направлено 700 млн рублей.

Фото: Надежда Кей

Автор: Надя Кей