Top.Mail.Ru

Две новые школы в Нижнем Новгороде примут учеников 1 сентября 2020 года

Недвижимость
714
16+

Две новые школы в Нижнем Новгороде примут учеников 1 сентября 2020 года - фото 1

Две новые школы в Нижнем Новгороде примут учеников 1 сентября 2020 года. Об этом сообщил исполняющий обязанности директора департамента строительства Дмитрий Горбунов на заседании профильной комиссии городской думы 10 декабря.

Речь идет о строящихся объектах в микрорайоне «Цветы» и на проспекте Гагарина в Приокском районе. Первая школа рассчитана на 1500 мест, вторая — на 675. Как доложил Горбунов, готовность образовательного учреждения в «Цветах» составляет почти 100%. Работы завершатся до конца года, к 25 декабря завезут все необходимое оборудование. Но после этого необходимо будет пройти лицензирование и набрать персонал. Таким образом, школа сможет принять детей только в следующем году.

Работы по строительству образовательного учреждения на проспекте Гагарина в настоящее время завершены на 40%. Ввод в эксплуатацию намечен на 2020 год. Дело в том, что на объекте возникли проблемы в подведением коммуникаций, так как жители стоящего рядом дома оказались против того, чтобы инженерные системы шли через него. «Теплоэнерго» предложило вариант провести их в обход. При этом стоимость работ увеличилась на 40 млн рублей. Средства выделит сама ресурсоснабжающая организация.

Мы поставили задачу перед подрядчиком, чтобы 1 сентября следующего года дети уже пошли в новую школу, — сказал Дмитрий Горбунов.

Также ведутся работы по проектированию еще одной школы. Она появится в микрорайоне «Сортировочный». Срок выполнения проектных работ — до 28 февраля 2020 года, в первом квартале планируется начать строительство.

Объект в микрорайоне „Цветы“ опасений не вызывает. Школа на проспекте Гагарина также должна быть сдана в срок. Были проблемы с подводом тепла к ней, но они решены. Мы будем держать ситуацию на контроле, — отметил председатель постоянной комиссии по развитию города, строительству и архитектуре Андрей Дранишников.

Напомним, в зоне риска оказались четыре из девяти строящихся ясельных корпусов в Нижнем Новгороде.

Автор: Надя Кей