Top.Mail.Ru

Двух сотрудников ОАО «РЖД» осудили за мошенничество в Нижнем Новгороде

Происшествия и криминал
220
18+

Канавинским районным судом вынесен обвинительный приговор по уголовному делу в отношении должностных лиц железной дороги. Об этом сообщает пресс-служба Приволжской транспортной прокуратуры.

Суд установил, что структурное подразделение ОАО «РЖД» в городе Нижнем Новгороде заключило договор с частной подрядной организацией на предоставление автомобиля с водителем. В 2020 году двое мужчин, используя служебное положение, фиктивно трудоустроили водителем в компанию-подрядчика своего знакомого. Сам автомобиль был сломан и не использовался. Несмотря на это, злоумышленники оформляли фиктивные документы о совершенных поездках и расходе топлива, а подразделение ОАО «РЖД» платило по счетам подрядчика.

Списанным бензином мужчины с помощью топливной карты организации подрядчика заправляли свои автомобили, а зарплату фиктивного работника тратили на свои нужды. Таким образом, организации потеряли более 1,4 млн рублей.

Читайте такжеНижегородский полицейский попался на сбыте наркотиков

Преступная деятельность была пресечена сотрудниками транспортной полиции.

Суд признал мужчин виновными в совершении преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 159 (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, организованной группой) и частью 1 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). Один из злоумышленников получил наказание в виде лишения свободы условно на срок три года, а организатор группы - пять лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима и штраф в размере 200 тысяч рублей.

Приговор в законную силу не вступил.

Ранее сообщалось, что подрядчика уличили в мошенничестве при реконструкции нижегородского стадиона ручных игр.

 
Автор: Аня Долинина