Top.Mail.Ru

Дятлолень и Кот НиНот: кто станет талисманом 800-летия Нижнего Новгорода

Культура
1556
12+

221 эскиз от авторов со всей России поступил на конкурс талисманов 800-летия Нижнего Новгорода. Самым популярным символом стал олень. Об этом сообщают организаторы.

Напомним, конкурс стартовал 25 июня.  14 июля прием заявок завершился. В конкурсе приняли участие как опытные художники и дизайнеры, так и начинающие, в том числе и дети. Самым юным авторам восемь лет.

Помимо оленя участники часто изображали на своих эскизах достопримечательности города — Кремль, стадион «Нижний Новгород» Чкаловскую лестницу, а также известных его уроженцев Максима Горького и Ивана Кулибина. Многие, вспомнив о том, что столица Приволжья стоит на Дятловых горах, рисовали дятлов. Также популярными образами стали русские красавицы в нарядах с традиционными нижегородскими орнаментами.

Были и необычные варианты — тигр, выдра, чайка, колобок, кот НиНот и «малышка Нижобла» — это фантастический зверек, у которого в роду, по словам автора эскиза, точно были олени или лоси. Один из художников нарисовал «дятлоленя», сочетающего в себе черты дятла и оленя.

Второй этап конкурса пройдет с 15 по 23 июля. Жюри выберет трех финалистов, которые получат памятные призы и билеты на главное событие в рамках празднования 800-летия Нижнего Новгорода в августе 2021 года. После этого их персонажей доработают и представят на открытое голосование горожанам.

В состав жюри вошли губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, капитан баскетбольного клуба «Нижний Новгород», игрок сборной России Евгений Бабурин, художник Артем Филатов, директор Волго-Вятского филиала Государственного музея изобразительных искусств имени А. С. Пушкина Анна Гор, директор фабрики стеклянных елочных игрушек «Ариэль» Аркадий Гаранов и другие известные нижегородцы.

Финалисты определятся 15 августа.

Напомним, выставка детских рисунков на военную тему открылась в Нижегородском кремле.

Фото: vk.com/Нижний 800

Автор: Яна Покровская