Top.Mail.Ru

Нижегородский эколог опасается экологической катастрофы из-за приостановки ликвидации «Черной дыры»

Общество
74
18+

Экологическая катастрофа может произойти из-за ареста ликвидаторов дзержинской свалки «Черная дыра». Об этом сообщает ИА «Время Н» со ссылкой на нижегородского эколога Клару Романову.

Напомним, полигон расположен в карстовой воронке. Работы по обезвреживанию отходов начались в 2019-м. На данный момент они выполнены больше чем на 50%. Завершить их предполагалось в 2021 году, однако работы не окончены до сих пор. По решению правительства России, компания «ГазЭнергоСтрой-Экологические технологии» стала единственным подрядчиком по ликвидации данного объекта. Вчера, 14 октября, стало известно, что ликвидаторов свалки заключили под стражу.

Отмечается, что часть работ на полигоне были выполнены, однако там начались процессы естественного воздействия — жары и влаги.

Мы можем получить очередной карстовый провал, и вся гадость, которая там есть, уйдет в Оку, потому что подземные воды находятся очень высоко. Объект не закрыт. И если в ближайшие год-два мы его не закончим, мы можем получить экологическую катастрофу, — сказала Романова.

Эколог также добавила, что проблема обсуждалась на совещании у главного федерального экологического инспектора. Теперь специалисты  планируют провести выездное совещание.

Если на нашем нижегородском уровне не решится, я буду писать в Совбез, потому что это действительно будет катастрофа не только для Нижнего Новгорода, — заключила Клара Романова.

Напомним, свалки на Московском шоссе и улице Овражной рекультивируют к следующей зиме.

Автор: Кристина Аверина