Top.Mail.Ru

Экс-директор нижегородского водоканала объявлен в розыск

Происшествия и криминал
1614
16+

Экс-директор нижегородского водоканала объявлен в розыск - фото 1

Бывший директор ОАО «Нижегородский водоканал» Александр Попов объявлен в розыск. Об этом свидетельствуют материалы, опубликованные на сайте Нижегородского районного суда.

Напомним, Попов был назначен гендиректором водоканала в октябре 2015 года, а уже в январе 2016 его уволили.

Как следует из материалов суда, в 2015 году Попов, занимающий сначала должность финансового директора, а затем гендиректора ресурсоснабжающей организации, принял решение о совершении хищения путем обмана у ОАО «Нижегородский водоканал» крупной суммы, выделенной на модернизацию станции аэрации с установкой оборудования дли очистки сточных вод ультрафиолетом. Для этих целей он привлек своего знакомого. Злоумышленники создали фиктивную компанию, с которой водоканал заключил договор на выполнение строительно-монтажных работ по модернизации станции с последующим авансированием в сумме свыше 600 млн рублей.

Суд признал сообщника Попова виновным и приговорил его к трем годам восьми месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Производство уголовного дела в отношении экс-руководителя водоканала приостановлено в связи с розыском.

Напомним, нижегородка похитила почти 3 млн рублей под предлогом продажи мягкой мебели.

Автор: Яна Покровская