
Нижегородский районный суд огласил показания бывшего директора филиала РАНХиГС Александра Парамонова. Об этом пишет «Коммерсантъ-Приволжье».
Напомним, Александра Парамонова обвиняют в получении взяток, злоупотреблении полномочиями и присвоении имущества. Главу нижегородского филиала Президентской академии задержали еще в середине марта 2025 года. А в апреле 2026 года суд начал рассматривать уголовное дело по существу. Александр Парамонов признал вину в инкриминируемых деяниях и заключил досудебное соглашение с прокуратурой.
Подсудимый дал показания на своего бывшего водителя, который был его посредником в коррупционных преступлениях, и нескольких студентов, от которых получил взятки за фиктивное обучение и дипломы. В 2016–2022 годах, когда Парамонов возглавлял Дзержинский филиал академии, он познакомился с Мурадом Магомедовым, которого позже устроил водителем в вуз. Вместе они создали ОПГ – в один из дней к ним обратился знакомый Магомедова. Он заплатил 60 тысяч рублей за то, чтобы получить образование в дзержинском филиале. В дальнейшем подсудимый и его пособник поставили эту схему «на поток». Самую большую сумму — 801 тысяча рублей — за дипломы Президентской академии для своей семьи заплатил один из волонтеров Дзержинска, который собирал гуманитарную помощь для СВО.
Возглавив уже нижегородский филиал РАНХиГС, Парамонов заставил сотрудников вуза сдавать различные суммы от премий, выписываемых за счет бюджета академии, на общие нужды. По такой схеме подсудимый получил в общей сложности 7,9 млн рублей. Также в 2023 году Парамонов трудоустроил личного водителя жены специалистом в вуз и необоснованно выплатил ему 3,2 млн рублей зарплаты. Подсудимый признался и в растрате 250 тысяч рублей, которые ему передали за тендер вуза на организацию турнира по боксу.
Александр Парамонов отметил в суде, что практически все средства, полученные преступным путем, он тратил на поддержку спорта в регионе. Себе он оставлял лишь незначительную часть денег, которую тратил на костюмы, айфон и продвижение политической карьеры в соцсетях.
Прения по делу Александра Парамонова состоятся 3 июня. После этого суд вынесет приговор.
Самые интересные и срочные новости читайте у нас в и



