Top.Mail.Ru

Экс-губернатора Марий Эл Леонида Маркелова этапировали в дзержинскую колонию

Происшествия и криминал
579
16+

Экс-губернатора Марий Эл Леонида Маркелова этапировали в дзержинскую колонию - фото 1

Бывшего губернатора Республики Марий Эл Леонида Маркелова, осужденного за коррупцию, этапировали в дзержинскую колонию. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на адвоката заключенного.

Напомним, Нижегородский районный суд приговорил бывшего главу к 13 годам лишения свободы по четырем эпизодам преступной деятельности: получение взятки в размере 235 млн рублей, два случая превышения должностных полномочий и хранение оружия.

Дело экс-главы Марий Эл рассматривалось в Нижегородском районном суде по решению Верховного суда. Одна из причин — тесные контакты Маркелова в правоохранительных и органах власти республики. 

Читайте такжеУправляющая магазином в Арзамасе пойдет под суд за взятку полицейскому

Проходившей по делу чиновника соучастнице — экс-первому заместителю министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Марий Эл — суд назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев с лишением права занимать должности в государственных органах и органах местного (муниципального) управления.

Еще одному фигуранту уголовного дела — руководителю коммерческой организации — предстоит провести 8 лет в исправительной колонии общего режима и выплатить штраф в сумме 235 млн 275 000 рублей.

Ранее мы сообщали о том, что бывшего сотрудника борской колонии будут судить за взятку.

Автор: Дмитрий Лавров·Фото: Ирина Колобова