Top.Mail.Ru

Экскурсией по музеям завершился волонтерский выезд в Городец для нижегородцев

Общество
67
18+

Экскурсией по музеям завершился волонтерский выезд в Городец для нижегородцев - фото 1

В Нижегородской области продолжается реализация проекта АНО «АСИРИС», направленного на восстановление исторических домов в муниципалитетах. Он затрагивает такие города как Арзамас, Воскресенское и Городец, а также села Спасское и Богородское. Для всех желающих, кто хочет помочь сохранить культурное наследие региона, но не знает, куда ехать и что делать, организуются выездные туры. Городец, где исторических построек особенно много, стал уже четвёртым пунктом на карте проекта.

Как все это выглядит на практике? Волонтеры откликаются на предложение поехать и заняться восстановлением старинных зданий, а организатор, в данном случае это АНО «АСИРИС», берет на себя все расходы. При этом, кроме активной трудовой фазы тур подразумевает и развлекательную — после обеда участники отправляются на экскурсию по местным музеям.

26 августа добровольцам предстояло провести работу ну фасадах домов №№ 9, 11, 13 по улице Андрея Рублева. Предварительно, 24 августа, волонтеры центров «Спутник» и «Метеор» помогали зачищать их от старой краски, а «новой смене» довелось заняться грунтовкой древесины. Отметим, что среди 25 участников субботнего выезда были не только жителей Нижегородской области.

Я работаю в Москве и приехала в Нижний Новгород всего на два дня, в свой отпуск. Первый день я провела на одном из фестивалей, а сегодня решила посвятить свое время культурному досугу, к тому же накануне как раз наткнулась на страницу «Заповедных кварталов» в соцсетях. В Санкт-Петербурге я посещала «Школу волонтеров наследия», где слушателей обучали работе с разными материалами, такими как камень, металл и древесина, так что эта деятельность мне близка. А сразу после тура я еду в аэропорт, — рассказывает Оксана Шипачева.

Софья Смирнова и Антон Надежкин приехали в Городец вместе. Изначально идея приложить руку к сохранению наследия города пришла в голову девушке, а молодой человек решил её поддержать.

Я интересуюсь историей, а у Городца она достаточно богатая. К тому же, последний раз я была здесь ещё в детстве на школьной экскурсии. Приехать сюда ещё раз сейчас и поучаствовать в восстановлении исторических зданий — действительно интересный экспириенс, — говорит девушка.

После обеда, который также был организован силами АНО «АСИРИС», гости отправились в экспресс-тур по музеям. Примечательно, что в Городце существует целый Музейный квартал, где концентрация ценных экспонатов на один квадратный метр достигает максимума. Добровольцы увидели коллекции «Терема русского самовара», Дома графини Паниной и музея Городецкого пряника.

До конца сентября будет восстановлено шесть домов в центре Городца. И хотя они не внесены в реестр объектов культурного наследия, эти постройки признаны образцами традиционный архитектуры города.

По словам куратора проекта Юлии Серебряковой, организация одного тура — достаточно трудоемкий процесс. Однако музеи всегда шли навстречу с большой охотой, и договориться с ними не составляло труда. В сентябре планируется также осуществлять выезды с Семенов, село Спасское, Лысково. Анонсы поездок будут публиковаться на страницах «Заповедных кварталов».

Напомним, церковь Покрова Пресвятой Богородицы отреставрируют в Починковском районе.

Автор: Арина Суманова·Фото: автора