Top.Mail.Ru

Эксперты оценили влияние санкций на экономику Нижегородской области

Экономика
97
18+

Влияние санкций на экономику Нижегородской области оценили сотрудники Экспертного института социальных исследований. Об этом говорится в аналитическом докладе, сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

Эксперты пришли к выводу, что санкции отразились на большей части отраслей экономики Нижегородской области. Особенно они повлияли на автомобилестроение и IT. По оценке специалистов, сохранение темпов экономического развития региона будет зависеть от эффективности курса регионального правительства на дальнейшую диверсификацию экономики и масштабов применения IT-подходов в производственном секторе.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин отметил, что в сжатые сроки удалось применить на практике федеральные меры поддержки, а также реализовать региональный план поддержки экономики.

Мы провели большую встречу с бизнесом и множество отраслевых совещаний, в ходе которых обсуждали каждую принимаемую меру. Нам важно, чтобы каждый шаг был востребован сообществом, — сказал Никитин.

Директор департамента региональных программ Экспертного института социальных исследований Дарья Кислицына в свою очередь подчеркнула, что после введения санкций регион демонстрирует значительный потенциал, направленный на преодоление трудностей и создание новых возможностей развития. Одним из ключевых направлений она назвала сотрудничество власти и бизнеса. По ее словам, санкции только усилили его эффективность.

Региональные меры поддержки экономики, выработанные в диалоге с бизнесом, позволяют развивать производственный потенциал области, — заявила Кислицына.

Напомним, третий пакет региональных мер поддержки экономики готовится в Нижегородской области.

Автор: Яна Покровская