Top.Mail.Ru

Эксперты одобрили закупку электробусов для Нижнего Новгорода

Авто и транспорт
68
18+

Эксперты одобрили закупку электробусов для Нижнего Новгорода - фото 1

Члены экспертного совета по развитию общественного транспорта одобрили закупку электробусов для Нижнего Новгорода. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

Напомним, до конца текущего года планируется закупить 113 электробусов, которые будут ходить по 11 маршрутам. Четыре создадут в Нагорной части города и семь — в Заречной. Электробусы смогут заменить троллейбусы, так как степень износа инфраструктуры и подвижного состава достаточно высока.

Современный транспорт будет использоваться, в том числе, в тех районах, где идет активное жилищное строительство и нужно продлевать имеющиеся маршруты. 62 электробуса будут работать в верхней части города, зарядные станции смонтируют в депо. 51 единицу транспорта направят в заречную часть. Маршрут планируется пролить, в том числе, до ЖК «Торпедо» и установить там дополнительно зарядную инфраструктуру, чтобы в обеденный перерыв электробусы смогли зарядиться для следующих поездок.

Читайте такжеСрок службы электробусов в Нижнем Новгороде составит 15 лет

Сейчас нецелесообразно отказываться от всех троллейбусных маршрутов, и если в перспективе появится отдельная федеральная программа господдержки регионов при закупке троллейбусов, не сомневаюсь, что Нижегородская область примет в ней участие, — отметил директор центра исследований «Умного города» факультета городского и регионального развития НИУ ВШЭ, член экспертного совета Минтранса РФ Константин Трофименко.

Он подчеркнул, что в Нижнем Новгороде необходимо развивать все виды общественного транспорта, что даст возможность участвовать во всех федеральных программах, связанных с обновлением инфраструктуры и подвижного состава.

Читайте такжеТроллейбусный маршрут № 8 возобновится в Сормовском районеНапомним, протяженность нижегородской маршрутной сети увеличится благодаря электробусам.

Автор: Яна Покровская·Фото: пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области