Top.Mail.Ru

Экспозиция камней и минералов появится на набережной Федоровского

Общество
179
16+

Экспозиция камней и минералов появится на набережной Федоровского - фото 1

Экспозицию камней и минералов предложили создать на набережной Федоровского специалисты Института Урбанистики в рамках ее предстоящего благоустройства. Также там появятся детские и спортивные зоны, площадки для выгула собак и зона современного искусства. Предконцепция опубликована в официальной группе Института Урбанистики.

Напомним, в начале декабря прошли общественные обсуждения развития данной территории, в ходе которых жители высказали свои пожелания.  Именно там и прозвучало предложение посвятить экспозицию ученому Николаю Федоровскому, геологу и минералогу, в честь которого набережная и получила свое название. Сотрудники Института предложили включить в благоустройство смысловой компонент, который сделает визитную карточку города более узнаваемой. Это отразится в материалах, похожих на разные минералы и малых архитектурных формах, выполненных в виде кристаллов. Кроме того, предложено установить образовательно-игровые элементы, по которым дети смогут изучать минералогию и общие законы физики, а также арт-объекты, отражающие особенности геологии склонов.

Сама территория будет поделена на несколько зон, каждая из которых посвящена отдельному минералу. Цвета камней будут присутствовать и в растениях, которые планируется там посадить. Например, символом зоны кафе станет красно-фиолетовый аметист, зоны искусства и истории — дымчатый кварц, а детской зоны — зеленый хризолит. Оттенки всех минералов будут повторяться в прилегающей растительности.

Уличные вазоны предложено сделать в виде граненых камней. В музыкальной зоне также разместится амфитеатр, а в оврагах появятся велодорожки. В прогулочной зоне отдыха предлагается поставить теневую конструкцию в виде камня и зеленые диваны, а рядом обустроить место для пикников. На одном из ярусов разместится площадка для выгула собак.

Кроме того, на набережной может появиться зона современного искусств с граффити и сменной экспозицией творений современных художников.

Напомним, военную технику и детские площадки предложили установить в Лыскове местные жители.

Фото: Надежда Кей
Эскизы: Институт Урбанистики

Автор: Яна Покровская