Top.Mail.Ru

Экзотические деревья могут высадить в нижегородском парке «Швейцария»

Общество
384
16+

Экзотические деревья могут высадить в нижегородском парке «Швейцария» - фото 1

Экзотические деревья могут появиться в парке «Швейцария» в ходе его благоустройства. Посадить их планируется весной следующего года. Об этом сообщается в официальном Instagram-аккаунте парка.

Несколько дней назад ассортимент будущих зеленых насаждений и места их посадки обсудили экологи, представители общественного совета парка, эксперты сельскохозяйственной академии и ННГУ. Напомним, всего в «Швейцарии» планируется посадить 804 лиственных дерева и 828 хвойных восьми видов. Аварийные и больные деревья — а их сейчас насчитывается более 400- предложено ликвидировать, так как они могут представлять опасность и для посетителей, и для экосистемы.

Что касается состава растений, которые появятся в парке, то эксперты пришли к выводу, что это, прежде всего, должны быть те виды, которые хорошо приживаются в условиях климата столицы Приволжья.

Это ассортимент типичного европейского питомника, и большинство растений адаптируются к нижегородскому климату, но есть и экзотические, — отметил директор ботанического сада ННГУ Александр Широков. Какие именно, он пока не уточнил.

В ближайшее время эксперты оценят, насколько неприхотливы в уходе будут экзотические деревья, после чего в течение недели представят свои предложения и замечания по обновлению программы озеленения подрядчику.

Напомним, новая входная группа в парк «Швейцария» появится напротив улицы Батумской.

Фото: Надя Кей

Автор: Яна Покровская