Top.Mail.Ru

Еще пять свалок ликвидируют в Нижегородской области в 2023 году

Общество
85
18+

Пять несанкционированных свалок ликвидируют в Нижегородской области в 2023 году. Об этом сообщает пресс-служба РИК НРО «Единая Россия».

Как отметил министр экологии и природных ресурсов Нижегородской области Денис Егоров, с 2020 года в регионе реализуется федеральный проект «Чистая страна», в рамках которого ликвидируются семь крупных свалок. Три из них находятся в черте Нижнего Новгорода, по одной — в Дзержинске, Первомайске, Володарске и Богородске. По всем объектам заключены договоры на рекультивацию. В прошлом году была ликвидирована Шуваловская свалка площадью 17,9 га.

В работе использовался инновационный метод рекультивации — сепарация свалочных масс. Нижегородская область в России один из пилотных регионов по реализации природоохранного проекта с методом сепарации. На большинстве наших объектов применяется именно этот способ рекультивации, — заявил Егоров.

Всего в прошлом году на территории Нижегородской области была ликвидирована 721 свалка. В 2023 году работа будет продолжена.
Также в рамках проекта «Чистая страна» будет уделено внимание реконструкции очистных сооружений в Сарове, Богородске и Семенове, строительству водопровода в деревне Новопокровское, реконструкции водозаборных сооружений в Чкаловске.

У нас действительно накоплен колоссальный опыт по решению экологических вопросов,- сказал депутат Законодательного собрания Андрей Тарасов.

Напомним, 145 свалок общим объемом более 30 тысяч кубометров было выявлено и ликвидировано в Нижнем Новгороде в 2022 году.

Автор: Яна Покровская