Top.Mail.Ru

Эскиз будущего памятника Александру Невскому выберут нижегородцы

Культура
213
16+

Эскиз будущего памятника Александру Невскому выберут нижегородцы - фото 1

Эскиз памятника Александру Невскому, который появится на Стрелке к 800-летию Нижнего Новгорода, выберут сами горожане. Итоги будут известны 27 июля. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Напомним, памятник святому благоверному князю поставят в 2021 году.  Ранее нижегородцы выбрали место для его размещения. Было предложено три варианта: Благовещенская площадь на съезде с Канавинского моста, возле Александро-Невского собора у Оки и со стороны улицы Совнаркомовской. Большинство горожан отдали свои голоса последнему.  Он набрал 41,7%.

Голосование за облик памятника будет проходить на официальном сайте 800-летия Нижнего Новгорода.  До 5 июля архитекторы должны представить два эскиза: конной статуи и моноскульптуры. Затем экспертный совет выберет три лучших варианта. Между финалистами будет распределен призовой фонд в размере 450 тысяч рублей. С 13 по 26 июля будет проходить голосование, в ходе которого жители выберут итоговый вариант. После этого победитель получит возможность заключить контракт на создание модели скульптурной части памятника. Макет может быть выполнен из скульптурного пластилина, воска или гипса в зависимости от эскиза.

Памятник Александру Невскому в Нижнем Новгороде можно идейно связать с тем, что князь — достойный продолжатель державной линии основателя Нижнего Новгорода Георгия Всеволодовича и других владимирских князей. В этом случае монумент Александру Ярославичу не потеряется в сонме других его памятников по всей стране, — отметил доктор исторических наук, профессор ННГУ имени Н. И. Лобачевского Андрей Кузнецов.

Напомним, памятник Минину отреставрировали в Нижнем Новгороде.

Фото: пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Автор: Яна Покровская