Top.Mail.Ru

Стало известно, где в Нижнем Новгороде поставят памятник Александру Невскому

Общество
735
16+

Стало известно, где в Нижнем Новгороде поставят памятник Александру Невскому - фото 1

Нижегородцы выбрали место для памятника Александру Невскому, который планируется установить в Приволжской столице в 2021 году. Монумент будет располагаться рядом с кафедральным собором со стороны улицы Совнарковмоской. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Напомним, памятник святому благоверному князю поставят к 800-летию Нижнего Новгорода.  Кроме того, в 2021 году исполняется 800 лет со дня рождения Александра Невского. Историки называют его достойным продолжателем державной линии основателя Нижнего Новгорода Георгия Всеволодовича и других владимирских князей.

На выбор нижегородцам было предложено три варианта: Благовещенская площадь на съезде с Канавинского моста, возле Александро-Невского собора у Оки и со стороны улицы Совнаркомовской. Большинство горожан отдали предпочтения последнему варианту. За него проголосовали 41,7%. Остальные не набрали и 30%. Всего в голосовании, которое проходило на сайте подготовки к 800-летию Нижнего Новгорода, приняли участие почти десять тысяч человек.

Александр Невский — одна из великих исторических личностей. Как полководец он едва ли имеет себе равных среди других князей средневековой Руси. Он управлял Владимирским княжеством, в состав которого входил Нижний Новгород, и именно его заслуга, что нижегородские земли стали возрождаться, — отметил руководитель комитета по делам архивов Нижегородской области Борис Пудалов.

Напомним, ранее в Нижнем Новгороде отреставрировали  памятник Минину.

Фото: пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Автор: Яна Покровская