Top.Mail.Ru

Евгений Люлин: «Основным драйвером роста экономики должен стать внутренний спрос — как потребительский, так и инвестиционный»

Экономика
8
18+

Евгений Люлин: «Основным драйвером роста экономики должен стать внутренний спрос — как потребительский, так и инвестиционный» - фото 1

В Законодательном собрании Нижегородской области 9 ноября состоялось совместное заседание комитетов по экономике, промышленности, поддержке предпринимательства, торговли и туризма; по социальным вопросам; по вопросам государственной власти области, местного самоуправления и регламенту; по градостроительному развитию, имущественным и земельным отношениям; по жилищно-коммунальному хозяйству и топливно-энергетическому комплексу; по транспорту и дорожному хозяйству; по агропромышленному комплексу и развитию сельских территорий; по экологии и природным ресурсам.

Депутаты рассмотрели прогноз социально-экономического развития Нижегородской области на среднесрочный период (на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов). С докладом по данному вопросу выступил заместитель Губернатора Нижегородской области Егор Поляков.

Сценарные условия социально-экономического развития Нижегородской области разработаны в трех вариантах — базовом, стратегическом и консервативном. По базовому варианту развития, который берется за основу при формировании проекта областного бюджета, темпы роста ВРП на 2023–2025 годы прогнозируются на уровне 101–103% в сопоставимых ценах ежегодно. Темпы роста реальной заработной платы по данному варианту прогноза заложены на уровне 102,8–103% ежегодно.

В настоящее время российская экономика находится в зоне высокой турбулентности. Базовый вариант прогноза предусматривает ускоренную адаптацию экономики региона к новым условиям и основан на реализации плана первоочередных действий и системных решений, принимаемых в регионе. Основным драйвером роста должен стать внутренний спрос — как потребительский, так и инвестиционный, — отметил председатель Законодательного собрания Нижегородской области Евгений Люлин.
Нам удалось избежать резкого спада экономики в 2022 году. По итогам 9 месяцев ИФО ВРП составил 100,4%, по итогам года пока ожидаем снижение к 2021 году на 2,5%. Однако в случае сохранения тренда на рост прогноз будет пересмотрен. Результат неплохой, учитывая санкции, и во многом — благодаря федеральным и региональным мерам поддержки. Объем средств на их реализацию в Нижегородской области составил 130 млрд рублей. Одним из основных драйверов экономики как в этом, так и в следующем году, будут проекты по импортозамещению. Будем продолжать поддерживать компании, которые намерены занять освободившиеся после ухода иностранных организаций ниши, — отметил заместитель губернатора Нижегородской области Егор Поляков.
С 2023 года потребительский спрос будет восстанавливаться за счет возобновления роста реальных денежных доходов населения. Доходы будут поддержаны ростом реальных заработных плат, предпринимательских доходов, а также индексацией социальных выплат на уровне не ниже инфляции. Инвестиционная активность в соответствии с базовым вариантом прогноза также начнет восстанавливаться с 2023 года. Ожидается, что согласно базовому варианту прогноза, большинство основных социально-экономических показателей по итогам 2023 года, включая ВРП, промышленное производство, показатели потребительского рынка вернутся в положительную зону, — подчеркнул председатель комитета регионального парламента по экономике, промышленности, поддержке предпринимательства, торговли и туризма Игорь Норенков.

Комитеты Законодательного собрания рекомендовали правительству Нижегородской области продолжить работу по анализу основных ограничений, рисков и возможностей по важнейшим отраслям экономики региона, а также определению ключевых стратегических направлений работы, приоритетов и задач для обеспечения выхода экономики региона на траекторию устойчивого роста. Кроме того, комитеты предлагают дополнить прогноз указанием видов экономической деятельности, которые будут вносить существенный вклад в рост экономики в среднесрочной перспективе.

По итогам рассмотрения вопроса комитеты считают, что прогноз, представленный правительством Нижегородской области, может рассматриваться в качестве основы для формирования областного бюджета на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов.

Фото: пресс-служба Законодательного собрания Нижегородской области